Детское общественное движение спасает многих юных граждан от медленной деградации

13.06.2010

С момента исчезновения пионерской организации в нашем обществе многие говорят о вакууме, возникшем в воспитательной работе с детьми. Однако сегодня продолжает существовать большое количество различных детских движений. Об одном из них —  Дружинах юных пожарных и о том, какие цели в современных условиях может преследовать внешкольная воспитательная работа, рассказывает Вице-Председатель Совета Пензенской региональной детской общественной организации «Дружина юных пожарных», директор Пензенского областного фонда научно-технического развития - Пантюшов Игорь Владиславович.
 
   Игорь Владиславович,расскажите что такое "Дружина юных пожарных "и как возникло это детское движение ?
 
Детское общественное движение спасает многих юных граждан от медленной деградации...
   ... Никому не секрет,что причиной многих пожаров во всех странах было неосторожное обращение детей с огнем (игра со спичками, разведение костров и т.д.). 
  В 1910 на съезде Императорского Российского Пожарного Общества в числе прочих рассматривался вопрос  «Об обучении детей пожарному делу и создание детских пожарных «потешных отрядов». Уже в том же году в Российской империи было создано огромное число таких отрядов. Они образовали мощную организацию, которая через год насчитывала в своих рядах более шести тысяч детей. Дети в пожарных учебных отрядах обучались правилам осторожного обращения с огнем, приемам тушения огня, спасения и самоспасения, оказания первой медицинской помощи.
   В 1912 году детские пожарные «потешные отряды» в России окрепли и превратились в целую армию помощников добровольных пожарных обществ и профессиональных пожарных команд в распространении среди населения противопожарных сведений и в борьбе с огненной стихией.
  В советское время (1926 г.) при добровольных пожарных организациях были созданы «Отряды юных дружинников».
  В 1957 году было принято «Положение о юношеских добровольных пожарных дружинах (ЮДПД) для РСФСР». В соответствии с этим положением юношеские добровольные пожарные дружины создавались для профилактической работы по предупреждению пожаров, особенно от детской шалости с огнем, а также для оказания помощи взрослому населению при тушении пожаров путем организации связи, оказания первой помощи пострадавшим, охраны эвакуированного имущества и т.д. Членами ЮДПД могли быть все желающие дети в возрасте от 10 до 16 лет.
   Еще с школьных времен мы все помним, что за каждым членом ЮДПД закреплялся определенный участок с конкретным указанием, в каких домах он должен вести профилактическую работу. После усвоения учебной программы юные пожарные получали удостоверения установленного образца и знак ЮДПД.
 
 
 В современное время утвердилась распространенная абвиатура - ДЮП, что значит - Дружина юных пожарных.
   


Расскажите о движении юных огнеборцев у нас в Пензе, чья была идея создания детской организации и что это за организация?
 
   Дужины юных пожарных в нашем городе существуют давно и фактически в каждом учебном заведении в виде кружков. Существуют они разрознено без централизованного  руковдства и как правило, по  инициативе педагогов - альтруистов.
   Идея сплотить ДЮПы города в единую детскую организацию с общими целями и задачами в рамках самостоятельного юридического лица возникла после проведения нашим Фондом ряда социально-значимых общественных акций и детских конкурсов : " Азбука пожара", "Стихия огня" и ряда других. На этих мероприятиях дети проявили массовое и самое главное -искреннее участие, тем самым показав нам свою заинтересованность в пожарном деле .И главное - дети хотят быть полезними обществу.
  Так  возникла идея создания самостоятельной детской общественной организации - Дружина  юных пожарных. Учредителями выступили ДОСААФ России и Пензенский Областной Фонд научно-технического развития. Предложение было и  Пензенскому   ВДПО  - быть учредителем  ДЮП. Огромную поддержку нам оказали Государственный пожарный надзор МЧС РФ,  Управление образования города, Администрация города...

Из истории Пензенской пожарной охраны

Современная противопожарная служба области, имея в своих рядах специалистов высокой квалификации способна решать задачи любой сложности. Год от года усложняется сама технология тушения пожаров. Даже современная квартира по насыщенности горючими материалами приравнивается к складу химической продукции. Мебель с поролоновой начинкой, предметы бытовой химии, декоративные панели, пластик и паркет, телевизоры и многое другое при горении создают очень высокую температуру, выделяют ядовитые продукты термического разложения. На каждом пожаре приходится бороться не только с огнем, но и с ядовитым дымом, работать в тяжелых противогазах, а это требует от пожарных особой сноровки и больших физических усилий. Подчас рискуя жизнью пензенские пожарные ежегодно спасают из огня около 300 человек и материальных ценностей на сумму более 40 млн. руб. Ведь огнеборцев всегда отличала готовность прийти на помощь по первому зову, пренебрегая грозящей опасностью.

Детское общественное движение спасает многих юных граждан от медленной деградации

С момента исчезновения пионерской организации в нашем обществе многие говорят о вакууме, возникшем в воспитательной работе с детьми. Однако сегодня продолжает существовать большое количество различных детских движений. Об одном из них —  Дружинах юных пожарных и о том, какие цели в современных условиях может преследовать внешкольная воспитательная работа, рассказывает Вице-Председатель Совета Пензенской региональной детской общественной организации «Дружина юных пожарных», директор Пензенского областного фонда научно-технического развития - Пантюшов Игорь Владиславович.

"Дикие бригады": за и против при монтаже охранно-пожарной сигнализации

Шабашничали на Руси всегда. И доколе есть спрос, будет предложение. Умельцы-мастера “золотые руки” были любимы народом. Они кочевали с объекта на объект в одиночку или сбиваясь на время в так называемые “дикие” (вольные, летучие и т.д.) бригады. Работали дешево и сердито, как говорится, без претензий. Факторы социально-экономического свойства увеличивали их армию.
И все было бы хорошо, если бы наше стремительное время не стало предъявлять свои жесткие и высокие требования. Теперь вариант “без претензий” не проходит. На рынке строительных услуг возник заказчик совсем другого типа - частный инвестор, который вкладывает свои деньги, а потому тщательно их считает.

ПРДОО "ДЮП" зарегистрировала свою символику в МинЮсте РФ.

Согласно приказу Министерства Юстиции РФ от 31 марта 2009 г. N 97 " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЭМБЛЕМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СИМВОЛИКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ"  Пензенская региональная общественная организация зарегистрировала символику своей организации.О чем свидетельствует распоряжение МинЮста РФ от 11 мая 2010 года № 4025Р.

"Об обязательном страховании гражданской ответственности от пожаров..."

 Ю. Дешевых отметил важное значение законопроекта "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара", согласно которому объекты с массовым пребыванием людей должны страховать свою ответственность перед третьими лицами за причинение вреда в результате пожара. Сумма страховых премий будет зависеть от степени противопожарной защиты объекта. Правительство, ФАС, Минэкономразвития и Минфин поддержали эту идею


оптимизация сайта